25.10.2019 08:27
Новости.
Просмотров всего: 2941; сегодня: 1.

Более 1600 га трасс ЛЭП были расчищены Калугаэнерго от поросли

Более 1600 га трасс ЛЭП были расчищены Калугаэнерго от поросли

В рамках подготовки электросетевого комплекса Калужской области к прохождению отопительного периода «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» к началу октября на 100% выполнил запланированные объемы по расчистке трасс воздушных линий электропередачи.

Всего в этом году калужские энергетики расчистили от поросли 1637 га территории, находящейся под воздушными линиями электропередачи (ВЛ). Все мероприятия были проведены в строгом соответствии с правилами.

Значительные объемы работ были выполнены на воздушных линиях 110 кВ «Кондрово – Черкасово с отп.» (27,9 га), «Мещовск-Мосальск» (78,5 га), «Березовская – Хвастовичи 1,2» (67 га), «Орбита – Агеево» (64,5 га), а также на ВЛ 35 кВ «Ферзиково – Бебелево» (26,9 га), «Бетлица – Троицкое» (43га), «Юхнов-Мосальск» (22,5га), «Хвастовичи – Еленская» (43,5 га).

Надо отметить, что согласно законодательству каждую просеку необходимо расчищать от подрастающих деревьев и кустарников раз в шесть лет. Это позволяет свести к минимуму технологические нарушения по причине замыкания на древесно-кустарниковую растительность. Исходя из этого и составляются планы данных работ. Однако, ежегодно, энергетики помимо планового объема работ по расчистке трасс ВЛ выполняют также дополнительные работы в этом направлении. Это позволяет обеспечить дополнительный запас прочности электросетей региона, что особенно актуально в отопительный период.

Освобождение просек воздушных линий от поросли осуществляется как вручную, с помощью бензопил и кусторезов, так и механизированным способом с использованием тракторов с навесным мульчерным оборудованием. На балансе Калугаэнерго в данный момент находится 5 мульчеров. Применение мульчеров значительно повышает производительность и эффективность работ, избавляет от затрат по вывозу не имеющей товарной ценности древесины и снижает риск пожароопасных ситуаций в лесных массивах.

В этом году Калугаэнерго будет приобретен мульчер на гусеничном шасси. Эта спецтехника еще более проходимая по сравнению с существующей на пневмоходу, что позволяет эксплуатировать ее в труднодоступных местах. Также гусеничный мульчер более устойчив к суровым условиям эксплуатации, что повышает эффективность работ при расчистке трасс линий электропередачи.

Кроме работ по расчистке трасс ВЛ энергетики производят расширение трасс воздушных линий электропередачи до значений охранных зон. Напомним, в 2018 году Калугаэнерго завершило эту работу на ВЛ 35-110 кВ, что позволило значительно снизить количество отключений из-за падения деревьев в основной сети. В 2019 году эти работы продолжились в распределительной сети. Объем выполненных работ по расширению просек и вырубке угрожающих деревьев в сети 6-10 кВ составил 60,4 га.

В Калугаэнерго подчеркивают, что работа по расчистке трасс и расширению просек ВЛ в пределах охранных зон – одно из приоритетных направлений при подготовке к отопительному сезону. Реализация данных мероприятий позволяет снизить риск технологических нарушений и перерывов в электроснабжении потребителей из-за падений деревьев и контакта веток с проводами, тем самым повысить надежность электроснабжения потребителей.


Ньюсмейкер: Россети Центра и Приволжья Калугаэнерго — 184 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...