24.09.2019 13:00
Новости.
Просмотров всего: 18605; сегодня: 1.

В учреждения культуры Новгородской области обновляют материальную базу

В учреждения культуры Новгородской области обновляют материальную базу

О реализации региональной составляющей национального проекта «Культура» на выездном заседании правительства Новгородской области доложила сегодня, 23 сентября, заместитель регионального министра культуры Светлана Ильина. По ее словам, в регионе реализуются три проекта – «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». На 2019 год на эти цели выделено 72,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов, сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.

По словам замминистра, в рамках проекта «Культурная среда» проводится капитальный ремонт в учреждениях культуры Демянского, Крестецкого, Новгородского, Старорусского районов. В трех домах культуры – Взвадском, Кневицком и Святогоршском сельских поселениях работы завершены. В октябре и ноябре должны они должны закончиться в Борковском Доме народного творчества и досуга (Новгородский район), в Доме культуры в Крестецком районе и Центре досуга в п.Краснофарфорный.

При этом существует отставание от графика выполнения работ в Борковском Доме творчества, а также проблемы с освоением средств на реконструкцию Центра досуга в Чудовском районе. В связи с этим губернатор Андрей Никитин попросил глав районов доложить о состоянии дел.

Глава Новгородского района Олег Шахов заверил, что работы в Борках будут закончены в срок. Руководитель Чудовского района Николай Хатунцев рассказал о возникших затруднениях.

«Администрация предпринимает все меры для того, чтобы завершить работы в установленные сроки. Вопрос возникает по собственности – частично помещение Центра досуга в п.Краснофарфорный встроено в здание общежития и некоторые работы нужно выполнять собственникам помещений. Есть варианты решения этой проблемы – будем стараться выполнить обещанное», – заверил Николай Хатунцев.

«С 2017 года слышу про Центр досуга в поселке Краснофарфорном. Вы уже второй глава района, который мне об этом рассказывает. Очень рассчитываю, что в этом году у вас все получится – переезжайте и живите там, пока работы на объекте не завершатся», – сказал губернатор, обращаясь к руководителю Чудовского района.

В рамках проекта «Творческие люди» на базе Новгородского колледжа искусств им.С.В.Рахманинова действует пилотный проект «Волонтеры культуры», который направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Одним из мероприятий проекта «Цифровая культура» является создание виртуальных концертных залов в Великом Новгороде, Пестово, Холме. По словам Светланы Ильиной, их открытие запланировано на ноябрь.

«Есть уверенность, что проект будет востребован, и жители нашего региона станут зрителями и слушателями лучших концертов с участием российских и зарубежных звезд», – подчеркнула замминистра.

Пестово Новгородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...