30.10.2019 10:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 32189; сегодня: 3.

Строительство кольцевого маршрута Калининградской области

Строительство кольцевого маршрута Калининградской области

Во вторник, 29 октября, в региональном правительстве под руководством помощника Президента РФ Игоря Левитина с участием губернатора Антона Алиханова состоялось совещание по теме строительства Кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны в рамках исполнения поручений главы государства, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Основные вопросы повестки – строительство соответствующих инженерных сетей, коммуникаций и инфраструктурных объектов, обеспечивающих реализацию проекта.

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, директор Департамента регионального развития Министерства экономического развития РФ Игорь Егоров, представители ПАО «Газпром» и «Россетей».

В настоящий момент завершены работы по корректировке проектной документации по VII и IX очереди строительства Кольцевого маршрута – на участке от транспортной развязки на подъезде к Светлогорску до автодороги «Переславское - Круглово». Общая протяженность трассы с подъездами к поселкам Янтарному и Донскому – 35,4 км. Получено положительное заключение государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России». Правительством Калининградской области ведется работа по передаче откорректированной проектной документации в федеральную собственность для дальнейшей ее реализации Федеральным дорожным агентством.

«По поручению Президента средства планируется выделить в 2020 году. Мы хотели убедиться, что все вопросы по проектно-сметной документации, коммуникациям будут успешно решены, – подчеркнул Игорь Левитин. – Мы должны завершить эту работу. Это зависит не только от финансирования, но и от необходимости соответствия требованиям, в том числе нормативно-правовой базы».

Помощник Президента Российской Федерации подчеркнул, что Кольцевой маршрут в районе Приморской рекреационной зоны является принципиально важным для региона, и реализация проекта увеличит темпы социально-экономического развития Калининградской области.

В свою очередь Антон Алиханов отметил, что все обязательства, взятые регионом, выполнены.

«Надеемся, что в следующем году увидим начало работ на участке до Янтарного с подъездами к поселку Донское. И в логической цепочке обеспечения транспортной доступности мы в марте 2021 года планируем завершить проектно-сметную документацию продолжения маршрута до Балтийска. А в конце следующего года запланировано окончание проектирования от Светлого до Калининграда. Таким образом, замкнем Приморское кольцо».

Объект передается в федеральную собственность. Его строительство и дальнейшую эксплуатацию будет осуществлять Росавтодор.

Также в рамках совещания был рассмотрен вопрос реализации второго этапа реконструкции Северного обхода Калининграда. Завершена разработка и получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации участка от транспортной развязки на Зеленоградск до Балтийска включительно.

«Мы просили Президента еще в августе 2017 года выделить опережающими темпами средства на первый этап Северного обхода. Такое решение он принял – 7,8 млрд рублей поступило из федерального бюджета. Мы сделали эту дорогу практически на пять лет раньше. Прогнозируется, что к декабрю этого года она полностью будет введена в эксплуатацию. Это стало возможным благодаря поддержке руководителя страны», – сказал Антон Алиханов.

Реализация объекта осуществляется поэтапно. В 2018 году введен в эксплуатацию участок трассы протяжённостью 5,1 км. В настоящее время завершается реконструкция второй очереди Кольцевого маршрута – первого этапа строительства Северного обхода Калининграда. Протяженность – 10,8 км с шестью полосами движения, пятью транспортными развязками в разных уровнях и автоматизированной системой управления дорожным движением.

Янтарный Калининградской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Строительство кольцевого маршрута Калининградской области

Строительство кольцевого маршрута Калининградской области

Строительство кольцевого маршрута Калининградской области

Строительство кольцевого маршрута Калининградской области


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...