21.11.2019 16:50
Новости.
Просмотров всего: 27829; сегодня: 1.

Германия: путь создания принципиально новых источников энергоснабжения

Германия: путь создания принципиально новых источников энергоснабжения

Широкий резонанс общественности и политики вызвала публикация информационного агентства ТАСС о намерении немецкого правительства отказаться в ближайшие 10-20 лет от устаревшей системы энергоснабжения, основанной на сжигании ископаемого топлива и энергообеспечения посредством разветвленной системы линий электропередач с дорогостоящей инфраструктурой и экономическими минусами за счет потерь энергии на пути к потребителю.

Основой подобного тренда стала не только прочно установившаяся во всем мире и постоянно нарастающая тенденция к использованию альтернативных источников энергии, из которых самыми известными считаются солнечная энергия и энергия ветра. Принципиально новое решение вопроса энергогенерации предложили ученые компании Neutrino Energy Group, объявившие после многолетних исследований о сенсационном открытии – возможности получать электроэнергию под воздействием частиц невидимого спектра космического излучения. В основе этой технологии лежит создание многослойного композиционного материала нанотолщиной с повышенной величиной колебаний атомов. Данный многослойный материал состоит из чередующихся слоёв легированного кремния и графена.

Этот феномен получил название Neutrinovoltaiс и по праву является в настоящее время самым инновационным методом получения безопасной экологически чистой, возобновляемой энергии с несомненными экономическими преимуществами как в силу использования не дорогих и не дефицитных материалов, так и простоты в применении.

Значение открытия Neutrinovoltaic технологии генерации постоянного тока под воздействием частиц невидимого спектра излучения, разработанной немецко-американской компанией Neutrino Energy Group, и его последствия, влекущие за собой неизбежно ломку устоявшейся системы энергообеспечения, невозможно переоценить, рассматривая при этом как экономические, так и в особенности социальные аспекты широкого внедрения подобной технологии. В связи с этим было интересно узнать мнение и позицию руководящего состава компании Neutrino Energy Group, представленными в данном интервью генеральным директором компании, идейным вдохновителем проекта, бизнесменом и математиком, Хольгером Шубартом (Holger Schubart) и членом технического консультационного Совета компании, экс-федеральным министром транспорта Германии, профессором машиностроения и информатики, доктором наук, инженером Гюнтером Краузе (Gunther Krause).

Разработка технологии завершена – готова ли общественность и политика ее принять и акцептировать?

Хольгер Шубарт: Да, этот процесс осознания и акцептирования занял очень много времени, но именно сейчас наступило самое подходящее время для этой технологии, мир осознал проблемы, несущие в себе использование энергии, получаемой путем сжигания ископаемого топлива, и увидел своими глазами последствия изменения климата. Эта проблематика становится все более и более явной и больше не может замалчиваться. Преимущество сегодняшнего момента заключается в том, что сегодня электроприборы требуют все меньше и меньше энергии, т. е. децентрализованные решения, при которых нейтринная энергетическая ячейка установлена непосредственно в устройстве, имеют гораздо больше смысла сегодня, чем это было много лет назад. Сегодня мы также знаем, что окружающая среда дает нам достаточно энергии, которую только необходимо научиться «собирать».

С политической точки зрения необходимость смены системы энергоснабжения и необходимость поиска новых чистых возобновляемых источников энергии актуальна как никогда, потому что геополитические конфликты в основном зависят от распределения последних ресурсов ископаемого топлива, которое закончится через несколько десятилетий.

Гюнтер Краузе: Нейтринная технология, как способ использования космического излучения (особенно нейтрино), в корне изменит мир и существующее мировоззрение. Она способствует развитию нового инженерного мышления и принципов работы, которые принесут как минимум три новых решения:

1. Neutrinovoltaic - это первая технология получения возобновляемой энергии, которая может конкурировать с ядерной энергетикой и CO2-зависимыми источниками энергии.

2. Энергия доступна в любой точке нашей планеты: в городе и за его пределами, в пустыне, в Арктике и Антарктике, в океанах и космосе. Поэтому становится возможным выстроить децентрализованное базовое энергоснабжение.

3. Потребители могут в будущем «иметь с собой» источник генерациии энергии, как часть технического решения. В будущем, например, каждый электромобиль сможет генерировать собственную энергию как в режиме «отстоя», так и при движении, т. е. «зарядная станция» будет находиться в корпусе электромобиля, а аккумулятор необходим только для различных изменений режима движения!

Безусловно потребуются годы, чтобы выстроить этот новый способ мышления и работы в целом.

Основные технические характеристики технологии с вашей точки зрения, которые изменят мир.

Хольгер Шубарт: Технология работает по принципу солнечной батареи, которая может поставлять энергию 24 часа в сутки в любой точке мира, но при этом ей не нужен солнечный свет. Эта технология равняется революции; это следующий шаг в эпоху электричества – она откроет новую эпоху энергогенерации. Даже если это все еще находится в зачаточном состоянии сегодня, внедрение Neutrinovoltaic технологии покажет, что в течение нескольких десятилетий каждый электрический прибор будет иметь встроенный автономный источник электроэнергии.

Что необходимо в кратчайшие сроки, чтобы перенести технологию из лаборатории в жизнь?

Гюнтер Краузе: Версия технологии Neutrinovoltaic для покрытия металлических носителей завершена в условиях лаборатории. Для подготовки к переходу на крупносерийное производство в настоящее время разрабатывается комплексное решение по автоматизации производства.

Необходимы следующие шаги:

1. Быстрое автоматизированное покрытие металлической подложки с помощью системы плазмового покрытия толщиной от 10 до 20 нм. Таким образом создается система многослойного покрытия, общая толщина которой меньше одного мкм.

2. Металлоносители упаковываются в модули Cubes до 100 штук в один элемент в соответствии с нормативами производства электрооборудования. Сколько металлических носителей используется в модуле, будет определяться в дальнейших исследованиях в течении 2021 года. При использовании 100 металлоносителей в модуле размером А4 можно ожидать мощность около 300 кВтч.

3. Покрытые носители упаковываются по технологии воздухонепроницаемой упаковки.

4. Модули представляют собой автономные источники генерации тока и могут использоваться непосредственно по месту его потребления. В настоящее время планируются для внедрения Cubes с постоянным током от 1 кВт до 5 кВт - базовая энергия нагрузки с трансформаторами переменного тока (220 В / 400 В) и постоянного тока (48 В).

Хольгер Шубарт. Серьезные финансовые вливания и постоянное продолжение исследований, разработок и конструирование машин – все это необходимо для того, чтобы лабораторные результаты нашли свое воплощение в промышленном масштабе. Необходимы сильные партнеры, которые внедрят технологию на рынке, т.е. которые в будущем будут оборудовать свои технические устройства Neutrino Power Cubes вместо использования кабеля питания или батареи. Особенно хочу подчеркнуть, мы сотрудничаем с различными структурами во всем мире и очень приветствуем появление партнеров из России. Из нашего научного открытия и новых идей может возникнуть совершенно новая индустриальная отрасль.

Чтобы вы хотели особенно донести до наших читателей?

Хольгер Шубарт: Мне особенно приятно, что в нашей команде есть и российские ученые, и что мы являемся неполитической, нерелигиозной компанией, имеющей широкую сеть по всему миру, мы четко позиционируемся против любых санкций и запретов, независимо от их характера и предназначения и не хотим, чтобы нас политизировали. В ближайшие месяцы и годы читателей ожидают впечатляющие результаты, а через несколько лет - реальные выгоды для каждого потребителя.

Больше света для всех, кто блуждает до сих пор в темноте.

Гюнтер Краузе: Существование Neutronovoltaic технологии означает, что мировое сообщество может постепенно договориться об использовании этой технологии, спасая мир не только от выбросов CO?, которые вызывают парниковый эффект и глобальное потепление, но также и от опасной ядерной энергии. Только посредством Neutrinovoltaic технологии возможно согласовать совместную климатическую политику со всеми нациями в течение одного поколения посредством технологических подходов, без политических конфликтов и войн. Я убежден, что это нововведение может и позволит предотвратить климатическую катастрофу.


Ньюсмейкер: Neutrino Energy Group — 42 публикации
Сайт: neutrino-energy.com
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...