24.11.2019 17:50
Аналитика.
Просмотров всего: 4054; сегодня: 1.

Облачный рынок Северо-Запада – один из самых высококонкурентных

Облачный рынок Северо-Запада – один из самых высококонкурентных

21 ноября компания Softline провела в Санкт-Петербурге конференцию Big Cloud Road Show, в рамках которой рассказала об основных тенденциях российского и Северо-Западного рынка облачных технологий. Компания поделилась результатами собственного исследования рынка. По словам экспертов, спрос на облака в СЗФО находится на стабильно высоком уровне, а в борьбе за заказчиков одинаково активно участвуют федеральные и местные игроки.

«Проведенный нами анализ подтвердил рост спроса на облачные технологии у компаний самых разных отраслей российской экономики. Российский рынок обладает колоссальным потенциалом роста, хотя и несколько отстает от мирового. По нашим данным, в странах дальнего зарубежья уже более 50% всех коммерческих компаний перешли на облачную инфраструктуру, тогда как в России – не более 20%. Softline развивает направление «cloud» уже более десяти лет, наши эксперты реализуют сложные проекты по всему миру и помогают найти оптимальное решение практически любой ИТ-задачи, тем самым повышая конкурентоспособность клиентов», – прокомментировал результаты исследования руководитель департамента облачных технологий Softline Сергей Боровиков.

По данным Softline, Северо-Западный федеральный округ и Санкт-Петербург в частности находятся на третьем месте по объему потребляемых облачных услуг, уступая Центральному округу и Сибири. Ежегодно выручка от продажи cloud-сервисов в этом регионе прирастает 40% - аналогичных показателей компания ждет и по итогам 2019 года.

«Облачный рынок в Северо-Западном федеральном округе является достаточно развитым: бум его роста приходился на 2016-2017 год, и сейчас число наших заказчиков здесь стабильно увеличивается. Местный бизнес давно осознал степень удобства и надежности cloud-сервисов и охотно отдает в облака даже бизнес-критичные приложения. Исторически в СЗФО очень высока конкуренция между провайдерами: здесь присутствуют все крупнейшие федеральные компании, которые стремятся завоевать лидирующие позиции, и есть сильные местные игроки. Softline удерживает стабильные показатели на рынке Северо-Запада, и в ближайшие несколько лет планирует сохранять имеющуюся долю рынка», - рассказывает руководитель группы регионального развития департамента облачных технологий Softline Владимир Егорычев.

Размер среднего чека в СЗФО составляет порядка 139,6 тысяч рублей – это также третий результат после Москвы и Урала. Главными потребителями облаков в регионе являются торговые сети (их доля в общем портфеле заказчиков Softline составляет 44%), ИТ-компании и производственный сектор. Например, в данный момент компания реализует сразу несколько проектов в ритейле и разработке.

Наиболее востребованными у заказчиков сервисами являются IaaS («Инфраструктура как услуга») и SaaS («Программное обеспечение как услуга»). По итогам 2018 финансового года рост продаж IaaS в целом по России вырос на 76%, SaaS – на 94%. На Северо-Западе эти показатели составляют 35% и 45% соответственно. «Не все заказчики готовы мигрировать в облако, но при этом хотят оптимизировать затраты на ИТ-инфраструктуру и перевести капитальные затраты в операционные. Dedicated дает такую возможность, а также позволяет гибко масштабировать мощности и иметь полный контроль над оборудованием на уровне консоли», - объясняет популярность услуги Владимир Егорычев.

Еще одна тенденция, характерная для рынка СЗФО в 2019 году – это рост популярности аналогов облачного хранилища OneDrive и программного продукта Microsoft Office 365. Этот тренд связан с ужесточением требований федерального законодательства в области защиты персональных данных. Эксперты Softline отмечают повышенный интерес заказчиков к сервису «Виртуальный офис Softline», развернутому в российском ЦОДе на базе Skype for Business, Exchange и аналогу OneDrive, созданному в Softline. Эти решения пользуются популярностью, прежде всего, у крупных корпоративных клиентов, хотя в последние годы на них обращают внимание и предприятия сегмента SMB.

(*) – Исследование Softline «Потребление облачных услуг российскими компаниями» составлено на основе опроса более 500 человек – представителей клиентов Softline – позиций уровня руководителя ДИТ, отвечающих в компаниях за работу IT-инфраструктуры. ГЕО: РФ. Период опроса: 3 квартал 2019г.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...