16.12.2019 10:22
Новости.
Просмотров всего: 3929; сегодня: 1.

В городе-спутнике Курской АЭС начато строительство путепровода

В городе-спутнике Курской АЭС начато строительство путепровода

Проект путепровода был разработан при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Курской АЭС, на это было выделено 3 млн рублей.

В 2021 году южные микрорайоны Курчатова соединятся путепроводом с основной частью городских территорий. 11 декабря началось строительство важной дорожной артерии. Старт сооружению дал губернатор Курской области Роман Старовойт вместе с руководством Курской АЭС и представителями городских властей.

«Отсутствие путепровода сдерживает дальнейшее развитие Курчатова. И нам было важно как можно быстрее начать строительство, – отметил Роман Старовойт.– Сдача путепровода даст импульс жилищного строительства южной части города. Проектная численность населения ожидается свыше 20 тысяч человек».

«Земли, где сегодня так активно развиваются южные микрорайоны, ранее принадлежали Курской АЭС, Концерну «Росэнергоатом». Мы передали их городу и продолжаем участвовать в развитии этих территорий, – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Строится станция замещения, в город приезжают строители, многие семьями. Современный безопасный переезд через железную дорогу важное условие для комфортного проживания в городе-атомщиков».

Необходимость в сооружении путепровода назрела после возведения в 2016 году за железной дорогой микрорайона «Атомград», – это пять многоквартирных панельных жилых домов. В 8-м и 9-м микрорайонах выделяются земельные участки многодетным семьям, расположен коттеджный поселок.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Ньюсмейкер: Курская АЭС — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...