03.07.2020 09:58
Консультации.
Просмотров всего: 2112; сегодня: 1.

Возможности гибридной ИТ-инфраструктуры и модели построения

Возможности гибридной ИТ-инфраструктуры и модели построения

Эксперты сервис-провайдера M1Cloud компании Stack Group рассказали о возможностях гибридной ИТ-инфраструктуры и практические модели построения в рамках онлайн-конференции «Управление гибридным ИТ в новых реалиях».

Сегодня компании переносят в облако не только второстепенные ИТ-среды, но и ключевые среды, которые отвечают за бизнес-процессы. «Мы видим зрелый подход перехода к гибридным ИТ с горизонтом планирования 3-5 лет. Для определения правильного баланса между собственной инфраструктурой и облачной средой профессионального сервис-провайдера используется расчет совокупной стоимости владения вычислительными ресурсами, - рассказал Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса M1Cloud (Stack Group). – С переходом в облако компаниям удается сэкономить 12-25% в трехлетней перспективе, помимо этого если учесть возможные ошибки сайзинга, преждевременное закрытие проектов, под которые закупается оборудование, возможные простои ввода сервисов в эксплуатацию, то добавляется еще 5-10% экономии в облаке».

«Учитывая серьёзное изменение курсовой разницы в последние месяцы, более 10%, стоимость построения собственной инфраструктуры значительно возросла, - дополнил Евгений Горохов, исполнительный директор M1Cloud (Stack Group). Важными преимуществами гибридной модели ИТ является уход от большого количества рисков и гибкость управления ресурсами. Облачная среда должна соответствовать внутренним требованиям компании в части безопасности, подходов к регуляторным требованиям и стандартам качества, а также обеспечивать высокий уровень надежности».

«Надежность облачных сервисов определяется зрелостью сервис-провайдеров. Сегодня российский облачный рынок можно назвать зрелым, учитывая такие факторы как: двукратный рост – с 86 млрд в 2019 году до 196 млрд рублей в 2023 году, при этом сегмент IaaS лидирует по темпам роста – 33% в 2019 году и 29,5% к 2023 году. Если говорить о сервис-провайдерах, то те, которые развивают сервисы на базе собственной инфраструктуры, показывают динамику более 40% и такой рост сохранится ближайшие три года. Показательным фактором зрелости рынка можно назвать и то, что Россия постепенно начинает продавать свои облака на экспорт, также начинается развитие региональных рынков. Всё это подогревает рынок: появляются новые игроки, новые решения и новые технологии. Растёт доверие и интерес со стороны компаний», - рассказал про зрелость облачного рынка, опираясь на данные исследований iKS-Consulting, Дмитрий Горкавенко, директор по развитию iKS-Consulting.

Артем Гениев, архитектор бизнес-решений VMware, рассказал: «В России потребление гибридного облака VMware в 1 квартале выросло на 35%. Это говорит о хорошем уровне зрелости. Фундаментально будущее ИТ – мультиоблачное и гибридное. Поэтому во время кризиса можно оценить свои ИТ-стратегии, в полной мере оценить потенциал облачных технологий в контексте конкретного предприятия и воспользоваться ситуацией, чтобы создать надежный фундамент для развития в период восстановления. Облачные технологии позволяют быстрее получить доступ к инновационным инструментам для продвинутой аналитики, управления мобильностью и машинного обучения. Когда мы говорим о гибридной инфраструктуре, то здесь важно гармонизировать не только операционную модель, но и создать единообразную инфраструктуру, на который развёрнуты виртуальные мощности. Платформа гибридного облака VMware Cloud Foundation позволяет сбалансировать управление виртуальными машинами и оркестрациями контейнеров между различными сервис-провайдерами и собственной инфраструктурой. Платформа создана на базе полного стека технологий гиперконвергентной инфраструктуры, то есть это полная виртуализация всех подсистем ЦОД и автоматизация всех операций. Облака в гибридной модели позволяют обеспечить приоритетное предоставление ресурсов критичным приложениям для адекватной реакции на пиковый спрос, но, если есть критичные приложения, которые не могут работать в облаках, всегда можно перенести менее критичные приложения и быстро высвободить ресурсы в собственной инфраструктуре. В такой ситуации удобна модель pay-as-you-go, потому что она позволяет выровнять потоки расходов и доходов. В целом использование облаков позволяет не накапливать технический долг при сохранении ликвидности и финансовой маневренности бизнеса».

По данным iKS-Consulting, на сегодняшний момент 19,9% российских компаний уже пользуются гибридной инфраструктурой, 12,7% пользуются только облаками провайдера, 65% - on-premise. Именно за счёт этого сегмента будет дальнейшее развитие облачного рынка. Ближайшие год два у 52% компаний запланированы новые проекты в облаках.

«В компании «Метал Профиль» используется гибридная модель ИТ, которую начали выстраивать в 2017 году, чтобы сократить время простоев, повысить доступность сервисов, повысить скорость получения ресурсов под проекты, обеспечить прозрачность инвестиций в инфраструктуру, перераспределить расходы из капитальных затрат в операционные и снизить зависимость от высококвалифицированных сотрудников. В компании выстроена следующая архитектура: основной ЦОД – в нём размещены системы, внедренные до 2018 г., высоконадежное облако M1Cloud – для новых систем и систем, перемещаемых из ЦОД, когда устаревает оборудование, а также для интернет-сервисов для конечных потребителей. Помимо этого, на заводах используется ряд локальных центров обработки данных для систем, которые связаны с производственным оборудованием. Всё это объединено в одну сеть, при этом в ЦОД и облаке есть взаимные бэкапы», - поделился практическим опытом управления гибридными ИТ Дмитрий Макеев, руководитель ИТ-департамента «Метал Профиль».

Гибридная модель ИТ оптимальна в российских реалиях, так как исторически у российского бизнеса инфраструктура разноплановая и территориально разобщена, что усложняет управление и влияет на непрерывность бизнеса. Сегодняшняя гибридная модель базируется на связанности инфраструктур в различных локациях внутри страны и за ее пределами, а также безопасном перемещении данных между облачными средами и собственной инфраструктурой. Сегодня облака enterprise-уровня имеют необходимый встроенный функционал для управления и безопасности данных.


Ньюсмейкер: Stack Group — 60 публикаций
Сайт: m1cloud.ru
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...