21.12.2020 13:14
Новости.
Просмотров всего: 24457; сегодня: 3.

«Главстрой» провел международный конкурс

«Главстрой» провел международный конкурс

Компания АО «Главстрой» провела международный конкурс на разработку архитектурной концепции проекта комплексного развития территории, расположенной на севере Москвы.

Оператором конкурса выступила компания Citymakers, инициатором и заказчиком - «Главстрой». Ключевой задачей конкурса было создание многофункционального городского кластера площадью 5,3 га, который станет драйвером комплексного развития прилегающей промышленной территории и всего района.

К участию в конкурсе были приглашены 30 международных команд с большим опытом работы по реновации территорий, среди них AHMM (Великобритания), Fuksas (Италия), HPP Architekten (Германия), Se Arch (Нидерланды), SimpsonHaugh (Великобритания), Oda (США), de Architekten Cie (Нидерланды), Effekt (Дания).

Для подготовки конкурсных работ участникам предстояло проанализировать исторический и культурный контекст, транспортные и пешеходные связи территории, осуществить функциональный анализ окружения и запросов пользователей проекта, сформировать видение и ключевые принципы с учетом выбранного сценария, а также предложить функциональную программу территории. Работы участников оценивало профессиональное жюри, в которое вошли международные и российские эксперты, представители властных структур, руководители компании «Главстрой».

В финал конкурса вышли компании – авторы всемирно известных проектов, а именно:

- Бюро SimpsonHaugh (многофункциональный комплекс в Лондоне - One Blackfriars, комплекс апартаментов в Манчестере - Deansgate Square, жилой комплекс в Манчестере - Burlington House).

- Бюро Oda (современный офисный комплекс в здании бывшего сахарного завода Arbuckle Brothers - 10 Jay Street, Небоскреб в Бруклине - 420 Kent).

- Бюро de Architekten Cie (Небоскреб First Rotterdam, генеральный план полуострова NDSM и район Het Funen в Амстердаме).  

Победителем конкурса стало американское бюро Oda. В основе архитектурной концепции – многофункциональность и комплексный подход к развитию территории, учитывающий жилую, социальную, общественную, деловую и рекреационную функции. Это современная городская экосистема, самодостаточный квартал, в котором есть все для жизни, работы и отдыха. Проект предусматривает новый формат аренды жилья, который делает доступным проживание в модном комплексе бизнес-класса с качественным обслуживанием, онлайн-сервисами и всей необходимой инфраструктурой.

Социальный объекты включают детский сад, поликлинику, спортивный комплекс с бассейном. Насыщенную креативную среду позволяет создать культурно-выставочное пространство, которое интегрировано в парк с городской площадью. Вдоль парковой аллеи расположены рестораны, магазины, офисы, коворкинги, галереи, библиотеки, предусматривающие рабочие места. Концепция проекта позволяет сделать квартал уютным «в масштабе человека» и гармонично интегрировать в архитектурный силуэт Москва-Сити.

Петр Кудрявцев, основатель Citymakers:

- Сейчас идет активное переосмысление промышленных зон, включение их в жизнь города, и территория проекта -- это перспективная для Москвы площадка, где есть все условия для формирования комфортной городской среды для жизни, отдыха и работы. Территория комплекса разделена важной транспортной осью – Звенигородским шоссе, и находится между центром, с высокой плотностью рабочих мест, и районами, где преобладает жилая застройка. Поэтому при размещении деловых функций на пути в центр города, а жилых и культурных — на пути из центра, можно увеличить пользу территории для города и его жителей. Думаю, что проект способен стать важной архитектурной доминантой западной части столицы, а также дать толчок комплексному развитию прилегающей территории. 


Ньюсмейкер: Главстрой — 113 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...