12.03.2021 10:41
Аналитика.
Просмотров всего: 2624; сегодня: 3.

Тренды облачного рынка в 2021 году от M1Cloud

Тренды облачного рынка в 2021 году от M1Cloud

Евгений Горохов рассказал о точках роста облачного рынка и факторах, замедляющих потенциальный взрывной рост облачных сервисов в России.

Дефицит на рынке ЦОД.

Надо отметить, что сегодня спрос на стойко-места в дата-центрах находится на достаточно высоком уровне, на рынке существует дефицит по-настоящему качественного предложения. Вслед за спросом, отрасль центров обработки данных в России динамично развивается, участники рынка строят новые площадки, наращивая объемы стойко-мест, помимо этого, растет качество предоставляемых сервисов, развиваются внутренние стандарты и расширяется география предоставления услуг. Однако, с большой долей вероятности, в ближайшие несколько лет ситуация с балансом спроса и предложения изменится, и мы увидим ситуацию, когда предложение превысит спрос. В этом вопросе существует вполне объяснимая цикличность.

Структурные изменения облачного рынка.

Облачный рынок из года в год показывает стабильный рост в среднем 25-30%. Облачные технологии планомерно дополняют привычную собственную ИТ-инфраструктуру.   

В 2020 году облачный рынок претерпел ряд структурных изменений. Некоторые компании оптимизировали свое потребление cloud-ресурсов, особенно из наиболее пострадавших от Covid отраслей экономики. Как правило, это касалось так называемых проектов развития. С другой стороны, многие ИТ-емкие компании нарастили потребление, использовав такое свойство облаков как быстрая масштабируемость. Это позволило им адаптироваться к быстро меняющимся внешним факторам. Наиболее успешными оказались компании, которые проповедуют гибридный подход к построению ИТ-ландшафта, где наряду с сегментами собственной инфраструктуры существует гибкая и быстромасштабируемая часть, развернутая на мощностях одного, а лучше нескольких провайдеров. 

В целом сработал компенсаторный механизм, что в результате хоть и дает общий прирост рынка, но он не носит взрывного характера.

Диверсифицированность облачных сервисов.

Помимо быстрой масштабируемости инфраструктуры одним из основных факторов, влияющих на рост облачного рынка сегодня, является диверсифицированный портфель сервисов. Сейчас это далеко уже не только виртуальные машины. Заказчик, как правило, без каких-либо затрат получает очень широкий ассортимент преднастроенных сервисов. Такой подход существенно улучшает показатель time to market для большинства сложных проектов, снимает необходимость содержать собственные специализированные ИТ и ИБ-команды.

Сдерживающий фактор развития облачного рынка.

Сдерживающим фактором развития облачного рынка является нехватка высококвалифицированных cloud-специалистов. Именно поэтому в 2021 году, а скорее всего и в ближайшем несколько лет, лидерство на облачном рынке будет определяться профессиональностью и стабильностью ИТ-команды сервис-провайдера. Квалификация и опыт позволяют реализовывать усложняющиеся задачи бизнеса, которые обращаются с комплексными проектами, жестко требуя соблюдения сроков и SLA.

Продуктовая стратегия сервис-провайдеров.

Еще один фактор, который напрямую будет определять рыночные позиции игроков облачного рынка, это способность предложить оптимальный спектр сервисов для бизнеса. Продуктовая стратегия, базирующаяся на знании реальных нужд и потребностей клиента, позволяет предложить оптимальный набор инструментов для реализации того самого сбалансированного гибридного решения. Только такой подход позволит получить полноценный эффект от использования облачных технологий. С другой стороны, если в рамках развития портфеля сервисов используется подход, при котором продуктовое видение не учитывает требования и специфические особенности российского бизнеса, то такие сервисы в лучшем случае остаются невостребованными, а в худшем – заказчик не получает обещанного решения своих бизнес-задач, что влияет на уровень доверия к облакам в целом.  

Консолидация.

В заключении, хотелось бы отметить, что за последние несколько лет рынок пережил ряд консолидирующих шагов. Были проведены сделки по слиянию и поглощению значимых участников рынка более крупными и амбициозными игроками. Очевидным является тот факт, что это только начало пути, и в ближайшее время мы увидим продолжение консолидации. Наиболее востребованными будут активы, которые на ряду с широким клиентским портфелем и сбалансированным технологическим стеком, будут обладать экспертизой и потенциалом для обеспечения взрывного роста.   


Ньюсмейкер: Stack Group — 60 публикаций
Сайт: www.m1cloud.ru
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...