14.04.2021 11:23
Новости.
Просмотров всего: 16143; сегодня: 2.

Талмер построил резервный ЦОД для компании «Металлоинвест»

Талмер построил резервный ЦОД для компании «Металлоинвест»

Талмер (входит в «ИКС Холдинг»), системный интегратор и поставщик ИТ-услуг, завершил строительство резервного центра обработки данных (РЦОД) для компании «Металлоинвест» на площадке Лебединского ГОК в городе Губкин. РЦОД спроектирован с учетом рекомендаций по обеспечению уровня отказоустойчивости TIER III.

В 2018 году специалистами компании Талмер был построен основной ЦОД в Старом Осколе. Создание РЦОД стало логичным продолжением проекта по наращиванию и георазнесению ИТ-инфраструктуры Металлоинвеста для обеспечения бесперебойной работы всех систем компании.

Проект реализован на площадке заказчика, общая площадь РЦОД составила более 320 м2. В сконструированной гермозоне РЦОД расположены следующие помещения: машинный зал с системой разделения «холодных» и «горячих» коридоров на 22 стойки с возможностью масштабирования до 33 стоек, электрощитовая, отдельное помещение для сборки и тестирования оборудования. На внешней площадке были размещены: комплектная двухтрансформаторная подстанция, дизель-генераторная установка Pramac с резервной мощностью до 0,56 МВт и выносные конденсаторы прецизионных кондиционеров.

В рамках проектных работ Талмер осуществил проектирование, поставку, установку и настройку всего инженерно-технического комплекса РЦОД. Система электроснабжения спроектирована с учетом обеспечения максимально безопасной эксплуатации, энергосбережения и повышения энергоэффективности, мониторинга, контроля и учета расхода энергоресурсов. Схема резервирования электроснабжения обеспечивает автономную бесперебойную работу ИТ-оборудования более 4-х часов. Система кондиционирования реализована на базе прецизионного оборудования Vertiv.  Комплексную безопасность в РЦОД обеспечивает система интеллектуального доступа в помещения и к оборудованию. Помимо этого, в дата-центре установлены системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации и автоматического газового пожаротушения.

Автоматизированная система диспетчерского управления (АСДУ) позволяет контролировать работу всей инженерной инфраструктуры РЦОД. АСДУ имеет модульную структуру, что обеспечивает возможность диспетчеризации и управления вновь устанавливаемого инженерного оборудования. Открытая архитектура системы позволяет последующее расширение как по количеству объектов автоматизации, так и по числу функций, с возможностью интеграции с другими системами мониторинга и управления.

При реализации проекта была модернизирована система силовых вводов и внешнего электроснабжения путем замены высоковольтных ячеек на главной понизительной подстанции заказчика и прокладки новых силовых линий электроснабжения длиной более 2,3 км. В рамках повышения надежности и резервирования внешней сетевой инфраструктуры РЦОД было проложено более 1,8 км волоконно-оптических линий связи.

Смонтированная структурированная кабельная система (СКС) позволяет оперативно и без существенных затрат производить подключение устанавливаемого ИТ-оборудования к корпоративной сети заказчика. В ходе монтажа СКС смонтировано более 3400 оптических, медных коммутационных шнуров и кабельных сборок, общей длиной более 8 км. Для подключения всех инженерных систем РЦОД протянуто более 15 км слаботочного кабеля.

«Строительство РЦОД на базе Лебединского ГОК стало завершающим шагом по построению отказоустойчивой инфраструктуры обеспечения доступности корпоративных ИТ-сервисов на базе платформы SAP S/4 HANA. Гибридная инфраструктура позволяет Металлоинвест гибко реагировать на рост потребности в вычислительных мощностях, при этом полностью обеспечивая исполнение законодательства РФ в части персональных данных», - прокомментировала директор по цифровой трансформации Металлоинвеста Юлия Шуткина.

«Современная и надежная ИТ-инфраструктура важная составляющая в эпоху цифровой трансформации. ИТ-ресурсы позволяют запускать новые проекты, оптимизировать расходы и обеспечивать бесперебойную работу информационных систем компании. От этапа проектирования до ввода в опытную эксплуатацию РЦОД наши специалисты применили лучшие технологии и практики. Реализованный нами РЦОД – надежный фундамент, на базе которого заказчик сможет строить, воплощать и масштабировать проекты по цифровой трансформации», - сказал Евдокимов Григорий, директор по работе с горно-металлургическими комбинатами компании Талмер.  

«Реализация РЦОД выполнена в соответствии с рекомендациями независимой международной экспертной организации Uptime Institute по уровню отказоустойчивости TIER III. Спроектированы и введены в эксплуатацию современные инженерные системы, обеспечивающие бесперебойную работу ИТ-оборудования, техническую и физическую безопасность. Также в соответствии с рекомендациями Uptime Institute в части операционной деятельности организован отдел эксплуатации ЦОД, который в круглосуточном режиме обеспечивает мониторинг и работоспособность размещенного ИТ-оборудования», - отметил Александр Гладких, начальник ОЭИС ЦОД ООО «Металло-Тех».

О компании «Металлоинвест».

Металлоинвест – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды и имеет одни из самых низких показателей себестоимости производства ЖРС. Подробнее на www.metalloinvest.com.

О компании Талмер.

Талмер (входит в «ИКС Холдинг») - системный интегратор и поставщик ИТ-решений. Компания Талмер обеспечивает полный спектр работ по построению эффективной и надежной ИТ-инфраструктуры. Специалисты Талмер реализуют комплексные проекты различного уровня сложности и масштаба по таким направлениям, как информационная безопасность, большие данные, высоконагруженные вычислительные комплексы, сетевая инфраструктура, интеграционные решения и центры обработки данных. Среди заказчиков компании крупные операторы связи, промышленные и торгово-производственные предприятия. Подробнее на www.talmer.ru.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в пресс-службу компании Талмер по телефону +7(499) 750 06 60 к Силенко Марии (M.Silenko@talmer.ru).

Губкин Белгородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Талмер — 23 публикации
Сайт: talmer.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...