02.07.2021 12:26
Аналитика.
Просмотров всего: 12541; сегодня: 1.

Доклад о состоянии и использовании земель Свердловской области

Доклад о состоянии и использовании земель Свердловской области

В Докладе содержится анализ изменений земельного фонда Свердловской области в разрезе категорий, угодий, собственности, произошедших за 2020 год, а также сведения о правовом обеспечении развития земельных отношений в Свердловской области в 2020 году, о землеустройстве и государственном мониторинге земель, о ведении Единого государственного реестра недвижимости, об итогах проведенных мероприятий по государственному земельному надзору и кадастровой оценке земель.

Отметим, что анализ изменений земельного фонда Свердловской области осуществлялся на основе форм федерального статистического наблюдения, которые составляются Управлением Росреестра по Свердловской области (Управление) ежегодно, по истечении отчетного года. Согласно действующему законодательству и сложившейся практике государственный учет земель в Свердловской области осуществляется по категориям земель, угодьям и формам собственности. Отнесение земель к категориям осуществляется в соответствии с их целевым назначением. Учет земель по угодьям ведется в соответствии с их фактическим состоянием и использованием.

Так, по состоянию на 1 января 2021 г. общая площадь земель Свердловской области составила 19422,6 тыс. га, в том числе:

- земли сельскохозяйственного назначения – 4049,2 тыс. га (20,8%);

- земли населенных пунктов – 741,5 тыс. га (3,8%);

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения – 447,5 тыс. га (2,3%);

- земли особо охраняемых территорий и объектов – 166,2 тыс. га (0,9%);

- земли лесного фонда – 13612,5 тыс. га (70,1%);

- земли водного фонда – 92,4 тыс. га (0,5%);

- земли запаса – 313,3 тыс. га (1,6%).

Татьяна Янтюшева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области, отметила, что в течение 2020 года изменения затронули все категории земель, в большей степени это коснулось земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов и земель лесного фонда.

Так, в Единый государственный реестр недвижимости за 2020 год были внесены сведения о границах 326 населенных пунктов. Анализ показал, что в состав населенных пунктов было включено 6,9 тыс. га, а исключено 7,8 тыс. га.
С учетом этого площадь в категории земель населенных пунктов в целом уменьшилась на 1,4 тыс. га.

Также уменьшилась площадь земель категории сельскохозяйственного назначения – на 27,8 тыс. га, в основном это связано с переводом в земли лесного фонда согласно нормам Лесного кодекса.

Следует отметить, что за период с 2016 года площадь земель сельскохозяйственного назначения уменьшилась на 33,4 тыс. га.

А площадь земель особо охраняемых территорий и объектов увеличилась на 49,4 тыс. га (национальный парк «Припышминские боры», расположенный на территории Талицкого и Тугулымского городских округов).

В 2020 году продолжалось перераспределение земель по формам собственности. Так, анализ показал увеличение площади земель в собственности Российской Федерации – на 16,5 тыс. га, в муниципальной собственности – на 10,0 тыс. га.

Большой раздел в Докладе посвящен результатам государственного мониторинга земель, в том числе анализу изменений качественного состояния земель.

Кроме того, в Докладе нашла свое отражение правотворческая деятельность Свердловской области в сфере земельных отношений, которая велась по разным направлениям: территориальное планирование, административно-территориальное устройство, кадастровая оценка. Отражена также деятельность Управления в сфере государственного земельного надзора, в том числе во взаимодействии с органами муниципального земельного контроля, и совместная деятельность с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО по ведению Единого государственного реестра недвижимости.

Доклад включает в себя большое количество таблиц и диаграмм.

Ознакомиться с полным текстом Доклада можно на официальном сайте Росреестра в разделе Главная – Открытая служба – Статистика и аналитика – Свердловская область – Землеустройство и мониторинг земель – Доклады.

*Материалы Доклада могут быть использованы для выработки государственной политики и стратегического планирования в сфере земельных отношений в Свердловской области.

*Материалы Доклада являются информационной базой Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации.

Тематические сайты: Инфраструктура, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...