19.11.2021 15:10
Новости.
Просмотров всего: 72678; сегодня: 3.

Реализация проектов в сфере туризма позволит создать рабочие места

Реализация проектов в сфере туризма позволит создать рабочие места

Подписаны соглашения о развитии туристической инфраструктуры между корпорацией «Туризм.РФ» и регионами Центрального, Сибирского и Дальневосточного округов, сообщает пресс-служба кабмина.

В присутствии Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко подписаны соглашения о развитии туристической инфраструктуры между корпорацией «Туризм.РФ» и регионами Центрального, Сибирского и Дальневосточного округов.

К работе по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» присоединились ещё девять регионов России: Алтайский, Забайкальский и Камчатский края, Кемеровская, Курская, Псковская, Самарская и Ульяновская области, а также Чувашская Республика. 

«Сегодня мы делаем ещё один существенный шаг к достижению национальных целей. Совместная работа с регионами позволяет создать качественные и доступные туристические услуги для наших граждан, открывает для них новые направления путешествий. И самое главное – отвечает как экономическим, так и социальным задачам. В 27 субъектах Российской Федерации в ближайшее время будут реализованы 50 туристических инфраструктурных проектов. Мы создадим около 30 тыс. новых гостиничных номеров. Инфраструктурное развитие даст нам прирост турпотока на 9,4 миллиона человек совокупно в этих регионах. Проекты позволят создать дополнительно около 20 тыс. новых рабочих мест в разных уголках нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что туристическая отрасль имеет мультипликативный эффект и даёт большой потенциал роста для бизнеса на местах.

Для реализации этого потенциала государством предусмотрена поддержка частных инвесторов, возможности софинансирования проектов заложены в инвестиционную программу корпорации «Туризм.РФ». О работе над ней рассказал генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов: «Заканчивается формирование приоритетной инвестиционной программы на 2021–2022 годы. Мы рассмотрели 385 инвестиционных предложений, из них отобрано 50 наиболее перспективных, по большинству из них уже получены положительные инвестиционные заключения. И это только начало нашей совместной работы. Предстоит проанализировать туристические территории, сформировать концепции их развития, выполнить проектирование, начать строительство и завершить его в срок».

При участии корпорации комфортнее и доступнее станет комплекс «Шерегеш» в Кемеровской области, в Алтайском крае будет создан туристический кластер «Предгорье Алтая». В Курской области сформируют туристический кластер на базе всеми известного мемориального комплекса «Курская битва». Перемены ожидают туристов и в Забайкалье: предстоит строительство туристических проектов медицинского туркомплекса «Дарасун», Ивано-Арахлейского кластера и автотуристического кластера «Агинский Бурятский округ». В Самарской области корпорация и правительство региона намерены развивать территории «Самарская Лука» и «Сокольи горы», а в Ульяновске предстоит долгожданный старт строительства туристско-рекреационных кластеров «Ивановский залив», «Геопарк “Ундория”», строительство благоустроенной набережной.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв считает, что совместная работа с корпорацией «Туризм.РФ» даст новый импульс развитию туристических кластеров Кузбасса. «В перспективе результатом нашей общей работы станет развитие спортивно-туристического комплекса “Шерегеш”. Он будет комфортнее и доступнее для туристов, в том числе для кузбассовцев. Но особенно важно отметить, что эти совместные проекты принесут региону дополнительные рабочие места, для людей появится новая социальная инфраструктура. В целом развитие курорта приведёт к повышению уровня жизни в Кузбассе», – рассказал Сергей Цивилёв.

В Алтайском крае корпорация «Туризм.РФ» будет участвовать в развитии туристического кластера «Предгорье Алтая». Губернатор края Виктор Томенко намерен к 2030 году нарастить туристско-экскурсионный поток до 1 миллиона человек. «В отрасли к 2030 году планируется создать порядка 1 тыс. новых рабочих мест и увеличить ежегодный туристско-экскурсионный поток на данной территории почти в два раза – до 1 миллиона человек, – сказал Виктор Томенко. – А на данный момент основными направлениями сотрудничества станет разработка мастер-планов развития наиболее востребованных туристских территорий края, создание обеспечивающей инфраструктуры и привлечение инвесторов. Уже сегодня правительством Алтайского края сформирован портфель из 11 инвестиционных проектов на общую сумму более 40 млрд рублей частных капиталовложений».

В Курской области создадут туристические кластеры на базе мемориального комплекса «Курская битва» и регионального объекта культурного наследия «Здание водяной мельницы». Комментируя подписанное соглашение, губернатор Курской области Роман Старовойт отметил, что долгосрочное партнёрство региона и корпорации позволит внести весомый вклад в развитие туристической инфраструктуры и индустрии гостеприимства в Курской области: «За счёт создания условий для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта в рамках соглашения мы сможем повысить доступность и качество предоставляемых туристских услуг».

Соглашение, подписанное генеральным директором корпорации Сергеем Сухановым с правительством Забайкальского края, послужит развитию туристических проектов медицинского туркомплекса «Дарасун», Ивано-Арахлейского кластера и автотуристического кластера «Агинский Бурятский округ».  

Интерес туристов к Псковской области стабильно растёт, здесь начнётся совместная с «Туризм.РФ» работа над туристической территорией «Духовные истоки».

«С начала года область посетили более 258 тысяч туристов, а в учреждениях культуры побывали порядка 900 тысяч экскурсантов. По этим показателям мы уже уверенно превзошли результаты 2020 года. Для дальнейшего развития туристической сферы необходим комплексный подход: модернизация инфраструктуры, расширение гостиничного фонда, популяризация в других субъектах маршрутов и достопримечательностей Псковской области. В этой части корпорация “Туризм.РФ” предлагает очень перспективные инструменты, которые включают в себя консультативную и финансовую поддержку по всем ключевым направлениям», – сказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

В Самарской области корпорация и правительство региона намерены развивать территории «Самарская Лука» и «Сокольи горы». В Ульяновской области корпорация «Туризм.РФ» начнёт совместную с регионом работу над несколькими кластерами:

«Для нас важно создать условия для формирования и продвижения качественного и конкурентного продукта, – отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. – Речь идёт, в частности, о таких туристско-рекреационных кластерах, как “Ивановский залив”, “Геопарк "Ундория"”, строительстве благоустроенной набережной в Ульяновске. В целом соглашение направлено на повышение доступности туруслуг, отдыха и оздоровления для граждан». 

«В соответствии с подписанным соглашением совместно с корпорацией “Туризм.РФ” к 2022 году планируется проведение мастер-планирования туристических площадок или центров “Рунического пути” в Чувашии. В результате реализации проекта туристский поток в Чувашскую Республику может возрасти к 2030 году к уровню 2020 года в четыре раза, до миллиона человек. В 2022 году этот показатель может составить до 350 тысяч человек, в полтора раза, к 2024 году – до 500 тысяч человек», – рассказал глава Чувашской Республики Олег Николаев.


Реализация проектов в сфере туризма позволит создать рабочие места

Реализация проектов в сфере туризма позволит создать рабочие места

Реализация проектов в сфере туризма позволит создать рабочие места

Дмитрий Чернышенко присутствовал при подписании соглашения о развитии туристической инфраструктуры между корпорацией «Туризм.РФ» и регионами ЦФО, СФО и ДВФО. Фото: сайт Правительства РФ
Дмитрий Чернышенко присутствовал при подписании соглашения о развитии туристической инфраструктуры между корпорацией «Туризм.РФ» и регионами ЦФО, СФО и ДВФО. Фото: сайт Правительства РФ


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43853/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...