20.05.2022 00:01
Новости.
Просмотров всего: 22960; сегодня: 2.

Заседание совета директоров корпорации «Туризм.РФ»

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание совета директоров корпорации «Туризм.РФ».

На нём рассмотрели мастер-план развития круглогодичного курорта «Долина Васта» в горном кластере Сочи, а также утвердили планы развития пяти туристических территорий. Это горнолыжный курорт «Горный воздух», экокурорты «Лагуна Буссе» и «Остров Итуруп» в Сахалинской области, экокурорт «Кондуки» в Тульской области и курорт «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае.

«Президент поставил перед нами задачу ускорить создание туристической инфраструктуры. Разрабатываемые корпорацией в рамках нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства” мастер-планы позволяют уйти от хаотичной застройки и обеспечить комплексное развитие территорий. Представленные планы подразумевают создание в Краснодарском крае, Тульской и Сахалинской областях около 12 тыс. номеров. Это позволит увеличить внутренний турпоток на 3 миллиона человек. Кроме того, корпорация в ближайшее время подготовит концепции развития ещё 19 перспективных территорий в 13 регионах России. Это позволит создать для туристов доступные, комфортные и безопасные условия отдыха», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов отметил, что утверждённые концепции пяти территорий лягут в основу детальных мастер-планов. В них корпорация учтёт потребность в обеспечивающей инфраструктуре для новых объектов: дорожные сети, инженерные коммуникации, водоснабжение и т.д. Он также рассказал о деталях мастер-плана курорта «Долина Васта».

«Круглогодичный горнолыжный и бальнеологический курорт “Долина Васта” в горном кластере Сочи станет продолжением популярного курорта “Роза Хутор”. Будет построено свыше 3 тыс. номеров в гостиницах и апарт-отелях различной категории, современная горнолыжная инфраструктура. Там будут созданы все условия для семейного отдыха, оздоровления и проведения крупных деловых событий и развлекательных мероприятий. Строительство курорта увеличит туристический поток в Сочи более чем на 1 миллион туристов и создаст около 5 тыс. рабочих мест», – сообщил Сергей Суханов.

На территории экокурорта «Кондуки» концепцией запланировано строительство гостиниц категории «три звезды» и «четыре звезды», а также спа-комплексов. Это позволит увеличить турпоток к 2026 году в два раза – до 500 тысяч человек.

«Правительство Тульской области ведёт системное взаимодействие с корпорацией “Туризм.РФ”. Также мы работаем с Минстроем России – уже подали заявку на финансирование создания необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры. Объект гармонично вписывается в Куликовский кластер. Его появление станет заметным событием в праздновании 650-летия Куликовской битвы, которая стала определяющей для становления государственности нашей великой страны. Куликово поле – первое ратное поле России, знаковое место для всей страны. Благодаря поддержке Правительства России и Ростуризма, с применением лучших практик Агентства стратегических инициатив за последние три года туристический поток в регион удалось увеличить в полтора раза. Но потенциал для дальнейшего роста намного больше», – сказал Алексей Дюмин.

Концепция курорта «Абрау-Дюрсо» предполагает развитие экологического, оздоровительного, гастрономического и винного туризма.

«Благодарю за внимание к Краснодарскому краю и личное участие в развитии курортного потенциала региона. Мы заинтересованы в укреплении отрасли, сотрудничестве с корпорацией “Туризм.РФ”. Проекты “Абрау-Дюрсо” в Новороссийске и “Долина Васта” в Сочи позволят увеличить турпоток, вывести на новый уровень горнолыжный, оздоровительный, винный и экотуризм. Но новые курорты не могут развиваться изолированно. Считаю, что уже сейчас важно расширять существующие магистрали, проектировать альтернативные подъездные пути, решать вопрос с источниками электро- и водоснабжения. Без детальной проработки развитие новых курортных территорий не даст качественного результата», – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Концепции развития горнолыжного курорта «Горный воздух», экокурортов «Лагуна Буссе» и «Остров Итуруп» подразумевают строительство гостиниц, апартаментов, баз отдыха и глэмпингов общей вместимостью свыше 7 тыс. номеров, а также развитие сопутствующей инфраструктуры. Это позволит к 2030 году увеличить турпоток на Сахалин в четыре раза – до более чем 1 миллиона человек в год.

«2021 год стал годом туристического бума в Сахалинской области, позволив достойно заработать тысячам работников индустрии гостеприимства. Но выявил этот всплеск интереса к нам и проблемы, которые совместно с федеральным центром предстоит решить. В частности, необходимо основательно поработать над развитием туристической инфраструктуры. Важно, что инвестиционные проекты в сфере туризма позволят создать рабочие места для местных жителей. И я рад, что нам удастся сделать отдых в Сахалинской области более доступным, комфортабельным и разнообразным», – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45452/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...