20.11.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5208; сегодня: 3.

«Квазар-Микро» строит региональную IT-инфраструктуру «Первого Украинского Международного банка»

«Квазар-Микро» строит региональную IT-инфраструктуру «Первого Украинского Международного банка»

Компания «Квазар-Микро» - один из ведущих системных интеграторов, работающих в СНГ и странах Восточной Европы, объявляет о завершении пилота и начале крупномасштабного проекта по созданию IT-инфраструктуры в филиалах и региональных отделениях «Первого Украинского Международного банка» (ПУМБ), входящих в группу крупных банков Украины. В рамках проекта, к середине 2007 решение будет внедрено в трех региональных офисах и 14 новых отделениях, расположенных в центральном и западном регионах Украины.
Комплексный проект по созданию унифицированной масштабируемой управляемой IT-инфраструктуры региональных офисов, филиалов и отделений ПУМБ реализуется в рамках долгосрочной стратегии банка по расширению своего регионального присутствия, существенной активизации бизнеса в регионах и широкого использования при решении этих задач потенциала информационных технологий.
Для данного проекта компания «Квазар-Микро» разработала унифицированное типовое решение, полностью охватывающее IT-инфраструктуру банковского офиса: рабочие места (тонкие клиенты или ПК), периферийное оборудование, серверы, сетевое оборудование, офисную АТС, физическую инфраструктуру (СКС, шкафы, ИБП, др.). Решение отличает простота использования, низкая совокупная стоимость владения, высокие масштабируемость и управляемость. Ввод в строй и последующая эксплуатация технического комплекса банковского отделения значительно упростились благодаря «плотной упаковке» технических элементов решения — все серверное и сетевое оборудование, офисная АТС и система бесперебойного питания размещаются в одном шкафу высотой 42U.
Решение получилось столь универсальным, что может без каких-либо изменений в архитектуре использоваться как в малых отделениях с числом работающих не более 10 человек, так и в крупных отделениях, насчитывающих до 40–50 рабочих мест. При этом, решение легко адаптируется для внедрения в любом отделении банка, что полностью исключает избыточные расходы, с которыми, нередко, связана унификация разномасштабных систем. Чтобы добиться этой важнейшей характеристики решения, проектная группа «Квазар-Микро» в сотрудничестве с техническими специалистами банка разработала универсальные конфигурации оборудования, а также процедуры администрирования и поддержки IT-инфраструктуры банковского отделения. Соответственно, унификация архитектуры и ПО была дополнена унификацией технической и организационной составляющих. Подчеркнем, что тиражирование полностью унифицированного решения в новых отделениях банка позволяет минимизировать все составляющие стоимости управления распределенной IT-инфраструктуры. Например, встроенная функция конфигурирования и управления из головного офиса банка, делает ненужным включение IT-специалистов в штат каждого регионального отделения и передает все задачи администрирования в руки немногочисленной группы специалистов высшей категории.
Большое значение для осуществления стратегических планов ПУМБ имеет максимальное ускорение запуска каждого нового офиса или отделения. В этой связи отметим, что в расчете на многократное применение во множестве новых отделений банка, процедура внедрения была четко регламентирована и оптимизирована. Максимальное распараллеливание работ и встраивание в регламент процедур постоянного мониторинга качества позволили сократить до двух недель сроки запуска каждого нового отделения банка, в каком бы регионе страны оно ни находилось. «Квазар-Микро» внедряет решение под ключ. Специалисты компании на месте разворачивают оборудование, инсталлируют СКС, настраивают системное программное обеспечение. Системному администратору банка остается лишь установить и сконфигурировать банковские приложения — и отделение полностью готово к работе. При этом, все проектные решения согласуются с заказчиком заблаговременно, а инженеры и монтажники выезжают на место, имея точный план предстоящих работ, все необходимое оборудование и материалы. Подчеркнем, что в данной схеме внедрения использованы технологии и «ноу-хау» института проектного управления «Квазар-Микро».
Технические и организационные элементы решения прошли всестороннюю проверку в ходе пилотного проекта в отделении ПУМБ в г. Белая Церковь. В настоящее время этот офис уже сдан в эксплуатацию. Данный проект имеет большое значение для развития бизнеса ПУМБ. В условиях, когда рынок финансовых услуг Украины стремительно развивается, наличие мощной, эффективно работающей региональной сети является весомым конкурентным преимуществом для любого банка. Благодаря решению «Квазар-Микро», Первый украинский международный банк создаст первоклассную IT-инфраструктуру, отвечающую своим текущим и перспективным потребностям, и, при этом, значительно снизит затраты на развертывание и эксплуатацию сети. Так, компьютеризация новых офисов потребует минимального участия сотрудников банка, практически не отвлекая их от основного бизнес-процесса — продажи банковских продуктов и предоставления финансовых услуг.
«Расширение региональной сети банка – это всегда исключительно сложная и ответственная задача – и для бизнеса, и для IT-подразделений, - говорит Михаил Скоморохов, заместитель начальника Управления ИТ ПУМБ. - Разработка типизированного решения и его тиражирование на всю сеть – это, безусловно, привлекательный путь, но и рискованный одновременно, ведь любая ошибка будет многократно умножена. Именно поэтому нам так нужна была помощь квалифицированного системного интегратора, который предложил бы и тщательно проработал все аспекты типового решения – технические, экономические и организационные. Наш партнер – компания «Квазар-Микро» - справился с этой задачей. И мы можем запустить полномасштабный проект, будучи уверенными в его успехе».
«Итогом сотрудничества одного из крупнейших украинских банков с нашей компанией должна стать большая доступность финансовых услуг ПУМБ в регионах, - говорит Анатолий Верес, генеральный директор «Квазар-Микро» в Украине. – Понимая исключительную важность решения этой задачи для нашего заказчика, мы задействовали наши ключевые компетенции и лучшие ресурсы. Я уверен, что разработанное типовое решение действительно точно отвечает потребностям банка. Создать его нам помогла эффективная модель совместного проектирования IT-инфраструктуры рабочими группами банка и «Квазар-Микро», а также технология быстрого развертывания оборудования и приложений на площадке заказчика».
О компании «Квазар-Микро»
Компания «Квазар-Микро» (www.kvazar-micro.com) - один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ. «Квазар-Микро» входит в подразделение «Информационные технологии» компании СИТРОНИКС. Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.
О «Первом Украинском Междунароном банке»
ЗАО «ПУМБ» основано в 1991 году. Банк имеет 11 филиалов и 43 отделения в основных промышленных центрах страны. Акционерами ПУМБ являются ООО «СКМ Финанс» (99%), физические лица (1%). По состоянию на 15 октября 2006 года чистые активы ПУМБ составили 5 131,787 млн. грн., кредитный портфель — 2 989,105 млн. грн., собственный капитал — 853,574 млн. грн. Чистая прибыль банка на 15 октября 2006 года составила 66,7 млн. грн.


Ньюсмейкер: Квазар-Микро — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...