19.11.2022 16:28
Новости.
Просмотров всего: 9331; сегодня: 8.

В жилом кластере "Союз" готовятся испытать сваи

В жилом кластере

Группа «Родина» готовится к испытанию свай в рамках строительства жилого спортивно-оздоровительного кластера юности и здоровья «Союз» на северо-востоке столицы. Кластер реализуется в районе Ростокино в непосредственной близости от парка «Сад будущего», на берегу реки Яузы. Такое расположение обеспечивает не только экологически благоприятную среду, но также требует особого подхода к строительству, а именно -  тщательный выбор типа основания для фундамента, гарантирующий прочность и устойчивость возводимого строения в местах, где грунт может быть слабым, например, в непосредственной близости от водоема.

Строительство спортивно-оздоровительного кластера юности и здоровья «Союз» началось в сентябре и ведется согласно графику. Одним из наиболее важных этапов в жизни любого объектов – работы нулевого цикла и испытания свай, особенно для расположенных у воды, реализуемых на слабом грунте. В противном случае, уже через непродолжительное время внутри здания могут появляться трещины и неровности, образующиеся из-за неприспособленности фундаментной конструкции к грунту, на котором она стоит. Сегодня, согласно открытым источникам, на рынке новостроек «старой» Москвы представлено чуть более 40 проектов, которые имеют собственную, либо общественную набережную в пешей доступности, т.е. строятся у воды.

«Выбор и испытание свай имеет основополагающее значение, так как позволяют определить оптимальный вариант основания и типа фундамента, учитывая местоположение участка строительства, высотность и назначение будущего здания, а также материалы, из которых оно будет возводиться» - рассказывает Владимир Щекин, сооснователь группы «Родина».

При реализации кластера «Союз» девелопером было принято решение провести работы по устройству пробных свай двух типов - забивная и буронабивная. После испытаний застройщик определит наиболее надежный вариант, который и будет использоваться при строительстве всех корпусов.

Напомним, что сейчас ведутся работы по возведению двух первых корпусов. На сегодняшний день в первом корпусе уже завершены работы по устройству испытуемых кустов буронабивных свай, а с 18 ноября под них начнется цементация грунтов. Во втором корпусе приступили к устройству испытуемых свай. Старт испытания запланирован на 10 декабря.

Кроме того, уже сейчас выполнено 2/3 объема разработки котлована, полностью завершены работы по шпунтовому ограждению и распорной системе.

Спортивно-оздоровительный кластер юности и здоровья «Союз» - это первый жилой комплекс с рекордным количеством олимпийских видов спорта в рамках одной территории. Он будет состоять из шести жилых домов премиум-класса, благоустроенного внутреннего двора-бульвара, физкультурно-оздоровительного комплекса и общественно-делового центра.

Также на территории «Союза» откроют первый в России Biohacking Hub — это одно из самых трендовых направлений превентивной медицины, где будут представлены нутрициология, аллергология, центр ментального здоровья, цент контролируемого голодания, лаборатория сна и многое другое.

Ввод объекта в эксплуатацию и передача ключей запланированы на 2025 год.


Ньюсмейкер: Группа «Родина» — 98 публикаций
Сайт: союз.москва
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...