28.11.2022 13:05
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 11100; сегодня: 9.

Инфраструктура локации и коворкинга: что первично

Инфраструктура локации и коворкинга: что первично

Многие компании и команды сегодня делают выбор в пользу коворкингов и сервисных офисов по ряду причин: более гибкие условия, адаптивность офисного пространства. Однако важно не только удачное расположение и наполнение коворкинга, существенную роль также играет инфраструктура вокруг. Игорь Золотухин, генеральный директор сети коворкингов премиум класса F2, рассказывает, как команда сети подходит к работе с инфраструктурой вокруг и внутри офисных пространств.

Когда инфраструктура локации определяет успех.

От выбора локации зависит многое, в первую очередь — комфорт будущих арендаторов. Многие люди считают, что плюсы для клиентов ограничиваются ценовой политикой: чем ниже стоимость аренды за квадратный метр — тем лучше. Тогда можно выбрать площадку где-нибудь на окраине, рядом с промзоной, где стоимость аренды будет минимальной, сделать красивый ремонт, поставить технику и мебель и ждать. Но, скорее всего, заполнить такое пространство будет сложно.

Все дело в том, что комфорт арендаторов — очень широкое понятие. Он выходит далеко за пределы стоимости аренды, а подразумевает еще и развитую инфраструктуру, дополнительные возможности, которые дает локация, и таким образом создает дополнительную ценность размещения офиса именно здесь (на территории БЦ, бизнес-квартала или в определенном районе).

Развитая инфраструктура — это комплексный фактор, она включает в себя транспортную доступность, наличие мест, где можно поесть, провести досуг, занять себя. В нее могут входить кафе, рестораны, спортивные залы, наличие поблизости магазинов и доступность, как для общественного транспорта, так и для доставок (это новый критерий, появившийся с пандемией). Инфраструктура превращает локацию не в офисное пространство, куда человек приходит исключительно работать, а в полноценное место для жизни, пускай и на 40 часов в неделю.

Про нашу локацию в Сити много говорить не будем. Сити это Сити - город в городе, где есть абсолютно все. Рядом с локацией F2. Fili расположены супермаркеты, кафетерии, отделения банков и банкоматы, парковка — все это может понадобиться арендаторам в течение рабочего времени. Также есть спортивный зал, магазин одежды, зоомагазин — не менее важные удобства, которые позволяют сэкономить время, например, чтобы соблюдать здоровый образ жизни или чтобы не забыть купить своему питомцу корм или новую игрушку и не тратить на это драгоценное время по дороге домой.

Также в локации Филиград (Москва) есть детский центр развития — место, куда арендаторы могут привести своего ребенка, если его не с кем оставить дома, например, на время каникул. Эта практика позволяет арендаторам не терять контакта с семьей, в то же время не отвлекаясь от работы.

Когда коворкинг сам создает инфраструктуру.

Коворкинг становится частью инфраструктуры локации, но офисное пространство не является пассивным участником жизни на территории. Коворкинг может (и должен) самостоятельно влиять на инфраструктуру, изменять ее, чтобы повышать комфорт для арендаторов.

Это важно для всех наших локаций. Несмотря на развитую инфраструктуру, где есть, кажется, абсолютно все, арендаторы не всегда хотят тратить время на то, чтобы спуститься до ближайших кафе, чтобы выпить кофе в перерыве или поесть, а иногда летом хочется и мороженного перекусить. Тогда мы взяли на себя этот вопрос и открыли совместные кофе-поинты вместе с сетью кафе «Груша». Так нашим арендаторам стал доступен specialty-кофе, приготовленный профессиональными бариста, а также здоровые завтраки, обеды и разнообразные десерты. Поставили вендинги различных операторов. Летом ставим морозильники с отличным здоровым мороженым. Все наши новости, новинки меню и партнерские акции публикуются в телеграмм каналах сети коворкингов. У нас их три: один общий и два по каждой площадке.

Но это далеко не единственный вариант участия коворкинга в качестве связующего звена между арендаторами и локацией. Мы в F2 часто устраиваем партнерские акции и совместные мероприятия с «соседями», чтобы лучше познакомить наших арендаторов с возможностями площадки. Это могут быть специальные промокоды на посещения смотровых площадок в Сити, партнерские скидки на абонементы в спортзалы.

Все это позволяет в очередной раз подчеркнуть заботу коворкинга о комфорте своих арендаторов. Благодаря этим практикам коворкинг перестает быть просто местом для работы и встреч с коллегами, а позволяет арендаторам вести социальную жизнь и получать дополнительное удовольствие от работы.

Тематические сайты: Аренда, Инфраструктура, Недвижимость коммерческая, Офис
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: F2 сеть коворкингов — 20 публикаций
Сайт: f2.city
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...