11.12.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3329; сегодня: 1.

Softline завершила пилотный проект внедрения бета-версии Windows Vista в страховой фирме «СТИФ»

Softline завершила пилотный проект внедрения бета-версии Windows Vista в страховой фирме «СТИФ»

Компания Softline в Сибирском федеральном округе завершила пилотный проект внедрения бета-версии Windows Vista в фирме «СТИФ», занимающей лидирующие позиции на рынке страхования Новосибирска. Для миграции были выбраны десять рабочих станций в разных отделах страховой фирмы. Главный результат внедрения – решение руководства ОАО СФ «СТИФ» перевести в будущем все рабочие места в организации на новую операционную систему Microsoft Windows Vista.

Фирма «СТИФ» предоставляет широкий спектр страховых услуг как для юридических, так и для физических лиц. «СТИФ» ежедневно работает с огромным количеством информации, управлять и хранить которую фирме помогает качественно построенная ИТ-инфраструктура. Постоянно совершенствуя информационную систему, ИТ-отдел фирмы непрерывно ведет поиск новых продуктов, которые не только позволили бы сделать ежедневную работу сотрудников «СТИФ» более комфортной и удобной, но также снизили бы трудозатраты на развертывание и восстановление рабочих мест в результате непредвиденных обстоятельств.

В информационной системе ОАО СФ «СТИФ» уже были задействованы продукты Microsoft. Основой ИТ-инфраструктуры являются 5 серверов Microsoft Windows Server 2003 и домен Active Directory. Хранение и работу с данными обеспечивают два сервера Microsoft SQL Server 2000. На рабочих местах сотрудников установлена операционная система Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Windows 2000, а также необходимые в ежедневной работе приложения: офисный пакет Microsoft Office 2003 и бухгалтерские программы компании «1С».

Все программное обеспечение Microsoft, используемое в информационной системе ОАО СФ «СТИФ», было приобретено по программе лицензирования всего компьютерного парка предприятия Open Value Company Wide. Опция Software Assurance, включенная в эту программу лицензирования, позволяет ОАО СФ «СТИФ» бесплатно получать новые версии используемых продуктов. Таким образом, пилотный проект по апробации Microsoft Windows Vista на рабочих станциях компании не повлек за собой дополнительных затрат.

После обсуждения пилотного проекта со специалистами компании «Softline» для миграции были выбраны десять рабочих станций в разных отделах ОАО СФ «СТИФ», которые отвечали минимальным или оптимальным требованиям к аппаратному обеспечению для работы Microsoft Windows Vista. В фирме используются компьютеры с процессорами Intel с частотой более 2 ГГц и с ОЗУ 512 Мб и более. Этот проект не потребовал обновления парка ПК.

За время внедрения на включенных в пилотный проект рабочих местах был осуществлен переход с операционной системы Microsoft Windows XP Professional на Microsoft Windows Vista RC2. Настройка Microsoft Windows Vista завершилась добавлением рабочих мест, участвовавших в пилотном проекте, в единый домен Active Directory. Параллельно со сменой операционной системы также был совершен переход со сторонних антивирусов на антивирусное программное обеспечение Microsoft Antigen. Для того чтобы не прерывать трудовой процесс сотрудников фирмы на «тестовые» рабочие места был установлен офисный пакет Microsoft Office 2003.

Среди наиболее существенных преимуществ новой операционной системы сотрудники фирмы, принявшие участие в тестировании, отмечают удобные встроенные инструменты развертывания Microsoft Windows Vista при помощи образов, а также расширенные возможности управления групповыми политиками безопасности.

После установки программного обеспечения специалисты ИТ-отдела ОАО СФ «СТИФ» провели масштабное тестирование новой операционной системы в рамках задач, выполняемых ИТ-инфраструктурой фирмы. Второй проверкой на «прочность» стала повседневная деятельность самих сотрудников «СТИФ», чьи рабочие места участвовали в пилотном проекте. Как рядовые сотрудники «СТИФ», так и специалисты информационного отдела фирмы отметили надежность новой системы и удобство работы в среде Microsoft Windows Vista.

Главным результатом внедрения проекта стало решение руководства ОАО СФ «СТИФ» перевести в будущем все рабочие места в организации на новую операционную систему Microsoft Windows Vista. Исполнение нового проекта запланировано на первые месяцы после выхода официальной русской версии операционной системы.

«Наши испытания на десяти избранных рабочих станциях, в общем, дали положительные результаты. Именно поэтому мы решили постепенно перевести все ПК на Microsoft Windows Vista после выхода ее русского релиза», – заявляет руководитель управления информационных технологий СФ «СТИФ» Денис Дубенский. «Залог нашего лидерства на рынке страховых услуг Новосибирска – оптимальное использование всех доступных инструментов. В области ИТ мы используем лицензионные продукты. Сейчас мы получили большой плюс от этой стратегии – бесплатный переход на Windows Vista, – комментирует Лариса Николаевна Сахончик, генеральный директор ОАО СФ «СТИФ». – Могу отметить красивый интерфейс Windows Vista – за компьютером с такой операционной системой приятно и удобно работать, что тоже является важным фактором для повышения мотивации персонала».


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...