03.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4879; сегодня: 2.

Форум «Московский партенариат 2010» начал свою работу

Форум  «Московский партенариат 2010» начал свою работу

2 декабря 2010 г. в ЦВК «Экспоцентр» начал свою работу форум «Московский партенариат 2010», организованный Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы, Общественно-экспертным советом по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы, Московским центром развития предпринимательства, Системой Межрегиональных маркетинговых центров, ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства», Международным центром деловых контактов «Дельконт».

Открывая форум «Московский партенариат 2010», исполняющий обязанности руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Михаил Вышегородцев отметил, что мероприятие имеет огромное значение для всей инфраструктуры малого и среднего бизнеса, а также для малых предприятий, которые работают в столице и их коллег из регионов, которые приехали для обмена опытом.

По словам М.Вышегородцева, поддержка малого и среднего предпринимательства столицы остается одним из главных направлений работы правительства Москвы. Проект бюджета Москвы на 2011 г. предполагал первоначально выделение на реализацию программы поддержки малого и среднего бизнеса 2,55 млрд. руб., эта цифра на сегодня не изменилась. В планах – получение софинансирования из федерального бюджета, часть средств которых (300 млн. руб.) уже получена по итогам конкурса, проводимого Минэкономразвития РФ. Эти деньги будут направлены на поддержку тех организациий, которые поставляют конкурентоспособную продукцию на экспорт, выходят на внешние рынки. Как отметил М.Вышегородцев, в будущем году планируется сделать акцент на работе, связанной с модернизацией и оснащением производства, на поддержке кластеров и на развитии молодежного предпринимательства.

Президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе, приветствуя участников форума, призвал их обратить внимание на обширную программу «Московского партенариата 2010», посетить экспозиции, принять участие в мероприятиях. На его взгляд, целесообразно в формате свободной дискуссии обсудить проблемы, волнующие малый бизнес. «Есть серьезные проблемы, новые и застарелые, которые стоит обсудить и консолидировано представить их в органы власти. Давайте встретимся и поговорим о них», - заключил А.Иоффе.

Директор департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП России Владимир Быков отметил, что для малого бизнеса неизменно актуальны проблемы увеличеня налоговой нагрузки и конкурентоспособности. Обращаясь к участникам форума, В. Быков сказал: «Сейчас мы вступаем в единый таможенный союз, и мы фактически проигрываем нашим партнерам по малому бизнесу из Казахстана и Белоруссии по совокупной налоговой нагрузке. Поэтому, если мы действительно хотим, чтобы наш бизнес успешно развивался, мы должны принимать правильные, хорошо продуманные решения».

В открытии форума принял участие председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Белоруссии, Владимир Корягин. «Мы много лет сотрудничаем с предпринимателями Москвы, получая от них не только поддержку, но и мотивацию. Мы участвуем в работе межрегионального центра субконтрактации. Мы рады, что через Москву мы укрепляем наши связи с московским бизнесом, бизнесом Челябинска и других регионов», - сказал В. Корягин.

В первый день работы форума состоялась Межрегиональная конференция «Предпринимательство в промышленности: пути развития. Мероприятия государственной поддержки совместных (кластерных) проектов МСП», в которой приняли участие предприниматели столицы и их коллеги из регионов РФ.

Работала последняя в этом году «Биржа субконтрактов».

В рамках круглого стола «Энергоэффективность в ЖКХ: партнёрство, проблемы, перспективы» участники Форума обсудили развитие отрасли.

В первый день Форума состоялась презентация образовательной поддержки малого и среднего предпринимательства города Москвы в сфере инноваций.

Так же 2 декабря прошли семинары: «Поддержка проектов в научно-технической и инновационной сферах. Государственная поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства в городе Москве», Межрегиональный семинар для малых и средних предприятий по вопросам повышения конкурентоспособности на рынке субконтрактных поставок.


Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...